Как научить ребенка правильно держать ручку и карандаш: 7 способов

Ответственные родители стараются приобщать ребенка к освоению письма с ранних лет. Перед началом занятий будущему школьнику нужно показать, как правильно держать ручку и карандаш. Это умение относится к мелкой моторике. В детских садах, кружках рисования и прикладного творчества развитию пальчиков и мелкой моторике уделяется большое внимание. Если ребенок домашний родителям необходимо самим привить ребенку этот навык.

Ребенок держит карандаш

Почему это важно

Пустить на самотек занятия по рисованию и письму не лучшая идея. Когда малыш впервые берет в руку карандаш и пытается что-то изобразить на листке бумаги, ему важен сам процесс. Он может зажать карандаш в кулачке, или схватить его так, как удобно на данный момент. Не стоит надеяться, что неуклюжие каракули могут в один прекрасный день превратиться в каллиграфический почерк.

Если не откорректировать положение пишущего прибора в руке ребенка, со временем это может войти в привычку, которая станет серьезным препятствием в школе. Даже если почерк будет красивым и разборчивым, странное положение ручки будет вызывать насмешки одноклассников. На занятиях в школе педагог обязательно обратит на это внимание и постарается помочь исправить неправильное положение ручки, но выработанная с раннего детства привычка может оставаться неизменной. Юный школьник будет уставать, страдать от того, что у него не получается письмо, он будет отставать в написании диктантов, и как следствие – в дальнейшем обучении.

Родители должны осознавать, что правильно держать ручку при письме первокласснику очень тяжело. К тому же, она может падать или рвать тетрадь при написании букв. Это может вызвать слезы и раздражение. Испытывая негативные эмоции и повышенную нагрузку на руку, ученик будет пытаться найти удобное положение. Из-за этого может возникнуть неприятие домашних заданий, ухудшиться осанка и зрение.

Чтобы научить ребенка правильно держать ручку, потребуется время и терпение. К этому следует приучать постепенно, при помощи незамысловатых игр и рисования. Также при покупке канцелярских принадлежностей следует учитывать их назначение и размер.

Девочка рисует

Как правильно держать ручку при письме

Большинство современных письменных приборов очень удобны и имеют резиновую метку, где следует располагать пальцы. Она находится на расстоянии 1,5 см от кончика.

Схема правильного захвата ручки

Правши берут пишущий предмет первыми тремя пальцами рабочей (правой) руки. Он должен располагаться на боковой части последней фаланги среднего пальца. Именно этот палец задает стержню траекторию движения. Остальные два пальца удерживают ручку в нужном положении: указательный палец должен находиться сверху ручки, а большой придерживать ее слева. Все три пальца должны быть слегка согнутыми и не напрягаться.

Признаки неправильного захвата

Для предупреждения негативных последствий неправильного захвата, следует обратить внимание, как малыш впервые пытается взять карандаш. Проблемы могут возникнуть, если:

  • ребенок сильно сгибает указательный пальчик и придерживает его внешней частью ногтевой фаланги (при этом большой пальчик располагается ниже),
  • свободный кончик карандаша направлен не на плечо рабочей руки, а в любую другую сторону.
  • на бумаге остаются борозды, грифель или стержень рвет бумагу,
  • происходит слабый нажим при письме,
  • малыш использует при захвате два первых пальчика, а средний в процессе не участвует,
  • карандаш захватывается правильно, но слишком низко или высоко.

Неправильный захват карандашаНеправильный захват карандаша

Как научить ребенка держать ручку

Если перед школой дома или в детском саду ребенка научить правильно держать ручку, у него не будет проблем с выполнением первых домашних заданий. Эта задача по плечу каждому заботливому родителю. Есть несколько простых и доступных способов помочь малышу быстро освоить пропись и шагнуть на новую ступень обучения.

С помощью резинки

Освоить письмо поможет обычная аптечная резинка, которую надевают на запястье. Резинку слегка оттягивают вверх, делают петельку, в которую продевают ручку ближе к колпачку. Так она будет сохранять правильное положение при письме.

Резинка на карандаше

С помощью носового платка или салфетки

Если безымянный пальчик и мизинчик постоянно мешают малышу правильно захватить карандаш, можно воспользоваться маленьким носовым платочком или бумажной салфеткой. Ее складывают в 4 раза и кладут на ладошку. Два последних пальчика должны прижать салфетку к ладошке. Затем рабочими пальчиками нужно правильно захватить карандаш. Этот способ поможет малышу запомнить, как нужно правильно рисовать или писать.

Салфетка в руке

С помощью резиновой насадки

Специальная резиновая насадка с углублениями для пальцев продается в отделе канцелярских товаров. Надев такую резинку на ручку, можно контролировать положение пальчиков первоклашки. Он будет с удовольствием писать, ведь это и ручка и веселая игрушка одновременно.

Насадка для карандаша

При помощи ручки для первоклассников

Можно купить готовую ручку для первоклассников, в которой есть выемки для пальчиков. Эту ручку удобно брать в руки, и пальцы сами принимают нужное положение. Такое приспособление можно вырезать самостоятельно из обычной резинки. Получится замечательный тренажер, способный наладить правильный захват и исправить почерк.

Ребенок пишет ручкой

При помощи наглядных пособий

Над столом можно повесить яркую схему, как правильно пользоваться письменными принадлежностями.

Плакат как держать ручку

С помощью круглых палочек пастели или мелков

Отличный способ поставить руку – рисование небольшими пастельными мелками (длиной до 3 см). По диаметру они похожи на ручку или карандаш. Их нужно аккуратно удерживать пальчиками, сложенными в щепоть. По-другому удержать их не получится. Такое занятие очень полезное, так как выполняет двоякую функцию:

  • рисование яркими мелками доставляет ребенку удовольствие,
  • формируется правильный захват, который можно будет применить к фломастеру или карандашу.

Мелки для рисования

Яркая линия на пальце ребенка

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает наладить отношение между малышом и пишущим предметом, на помощь может прийти яркая линия, нанесенная фломастером на средний пальчик. Эту линию необходимо прочертить под наклоном, в месте, где должна находиться ручка. Можно придать занятию игровую окраску. Малышу надо объяснить, что ручку необходимо положить на яркую линию. А чтобы она не убежала, ее нужно придержать сначала большим пальчиком, а сверху – указательным.

Точка на безымянном пальце

Как научить ребенка держать карандаш

Нередко родители покупают первоклашке толстые не стандартные карандаши. Не лучшим вариантом будет слишком длинный и тонкий карандаш. Их и взрослому держать неудобно, а ребенку тем более. Они должны быть стандартного диаметра, не круглые, а с гранями.

Схема правильного захвата карандаша

Карандашом пользуются так же, как и ручкой. Бумага для рисования должна лежать прямо перед ребенком, а не с наклоном, как при письме. Кисть и запястье должны двигаться легко, без напряжения.

Как держать ручку левой рукой

Если ребенок лучше владеет левой рукой, его не стоит переучивать. Ручку кладут на последнюю фалангу среднего пальца, указательный палец придерживает ручку сверху, а большой палец справа. Остальные пальцы прижимаются к ладони произвольно. Если попросить приподнять указательный пальчик, и ручка не меняет своего положения малыш держит письменный прибор правильно.

Леворукая девочка рисует

Упражнения

Для того чтобы первоклашка мог правильно владеть пишущим инструментом, нужно начинать занятия с 2-5 лет. Простые упражнения, совмещенные с игрой, помогут в будущем выработать ловкость пальчиков.

Ребенку можно предложить:

  • собирать пальчиками бусинки и складывать их в коробку,
  • завязывать бантики на шнурках, узелки на веревочках,
  • вытирать нарисованные линии маленькой резиночкой,
  • вырезать из бумаги мелкие детали безопасными ножницами и составлять из них мозаику,
  • заштриховывать карандашом картинки для раскрашивания,
  • рисовать узоры, геометрические фигуры (треугольники, квадратики, круги и т.п.),
  • собирать конструктор,
  • застегивать пуговицы и т.п.

Некоторые упражнения можно выполнять в виде игры. В это время важно контролировать положение пальчиков малыша.

Девочка обводит ладонь

Игра «паучки»

Ручки ребенка – веселые паучки, а пальчики – их лапки. Их нужно попросить «побегать» по столу. Потопать, попрыгать. Попросите малыша, чтобы «паучки» поздоровались лапками, и что-нибудь порисовали мелками. Это упражнение поможет снять напряжение с пальчиков и отвлечет ребенка от рутинных упражнений.

Каляки-маляки

Дайте ребенку небольшой яркий мелок и лист бумаги. Пусть он рисует на бумаге произвольные непрерывные линии то медленно, то быстро. Начать игру в каляки-маляки можно в медленном темпе, а закончить – в быстром.

Игра «Веселая птичка»

Перед рисованием предложить ребенку поиграть в веселую птичку, которую нужно научить рисовать. Птичка это левая или правая кисть ребенка. Соедините три первых пальца, а безымянный и мизинец подожмите. Большой палец снизу и два следующих пальца сверху клюв птички. Поговорите с ребенком от имени птички, пусть ребенок вам подыграет. Поставьте карандаш вертикально и попытайтесь научить птичку рисовать. Она должна схватить клювом верхушку карандаша и постепенно опустить клювик из пальчиков до нужного уровня. Пусть птичка нарисует сама себя.

Девочка рисует карандашами

Как правильно сидеть за письменным столом

Недостаточно только научить ребенка держать ручку правильно, нужно научить его правильно сидеть за столом. Правильная осанка – основа здоровья школьника.

Необходимо правильно подобрать по высоте стол и стул ученика. Стул должен быть со спинкой, стол – с регулируемыми ножками и крышкой.

Согнутые ноги ребенка в коленях должны образовывать прямой угол. Стопы стоять на полу или на небольшой подставке. Спина должна быть ровной, руки лежать на столе.

Плакат как сидеть за письменным столом

Ребенок не должен ложиться грудью на стол. Расстояние между туловищем и столом должно равняться 2 см. Тетрадь должна находиться под наклоном 30 градусов относительно туловища.

Советы родителям

  1. Как только малыш возьмет в руки карандаш, нужно сразу формировать правильный захват этого инструмента.
  2. Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, ругать за некрасивые буквы, за «плохой» рисунок.
  3. В детском саду и школе уделяется достаточно внимания правильной осанке и положению ручки в руке. Но не стоит полностью перекладывать на воспитателя или учителя заботы об обучении ребенка правильному захвату письменного инструмента. Возьмите этот процесс под свой контроль, тогда у ребенка не будет проблем с успеваемостью и здоровьем.
  4. Занятия рисованием под контролем преподавателя помогут поставить руку и развить у ребенка внимание и усидчивость.

Не важно, какой рукой пишет ребенок. Главное научить его правильно держать ручку при письме и следовать рекомендациям преподавателя. Ведь от этого зависит и успеваемость, и здоровье, и хорошее настроение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: