Использование мнемотехники в развитии речи детей

Использование мнемотехники в развитии речи детей

Предлагается материал на основе практического опыта. В файле содержится 16 очень ярких красочных таблиц с картинками, вместо схем для облегчения составления связного речевого высказывания детям дошкольного возраста. Мнемоника, или мнемотехника, система специальных  приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциациативных связей в коре головного мозга человека. При этом  организация учебного процесса происходит в виде игры, что способствуюет достаточно долго поддерживать интерес ребенка к занятию. Использование мнемотехники в последнее время становиться достаточно актуальным. Основной «секрет» мнемотехники несложен и хорошо известен. Когда ребенок в своём воображении объединяет несколько визуальных  образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь и  в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Коррекционно-логопедическую работу на занятиях по мнемотаблицам обычно строят в три последовательных этапа.

1 этап: Внимательное рассматривание таблицы и разбор картинок, которые на ней изображены.

2 этап: Происходит перекодирование информации в коре головного мозга, т.е. преобразование информации  из абстрактных символов в образы.

3 этап: Побуждение ребенка к пересказу сказки или рассказ по заданной мнемотаблице. В младших группах с помощью воспитателя, в старших – дети должны справляться с данным заданием самостоятельно.

Подробнее о том как работать над составлением рассказа по графической план-схеме изложено в пособии Развитие лексики и грамматического строя речи у дошкольников. Автор: Бойкова С.В.

Картинки, применяемые для оформления мнемотаблицы,  хорошего качества и доступны для восприятия детей дошкольного возраста.

Название: Использование мнемотехники в развитии речи детей

Формат: doc

Размер: 6,37 мб

Скачать: depositfiles.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: