Игра «Найди звук». Звуки К, Г, Х в словах

Игра Найди звукпредназначена для детей 4-6 лет, имеющих дефекты звукопроизношения, а также для детей дошкольного возраста при подготовке к школе.

Цель: развитие фонематического слуха и восприятия. Определение первого звука в слове, обозначение его символом. Автоматизация и дифференциация звуков «К», «Г», «Х» в словах.

Содержимое игры: игровой кубик с цифрами от 1 до 6, игровое поле с картинками, символы звуков: звук «К» обозначается капелькой (дождик капает – кап-кап-кап), звук «Г» – гусем (гусь гогочет – га-га-га), звук «Х» – символом спящего дедушки (дедушка храпит – х-х-х), цветные фишки. Поле с символами предварительно разрезать и объяснить ребенку, какой символ какой звук обозначает.

Описание игры:

Вариант 1: Ребенку предлагается бросить кубик с цифрами от 1 до 6 и назвать выпавшее число. Далее отсчитать количество клеток на игровом поле слева направо и назвать выпавшую картинку. Определить первый звук в слове и обозначить его символом звука и цветной фишкой. Сделать следующий ход от обозначенного фишкой слова. Играть до тех пор, пока на игровом поле не закроются символами все картинки.

Вариант 2: Ребенку предлагается найти и назвать слова на звук «К» и обозначить их символами звуков, затем на звук «Г», звук «Х».

Дифференциация звуков К-Г-Х Дифференциация звуков К-Г-Х Дифференциация звуков К-Г-Х

На нашем сайте вы сможете найти и другие дидактические игры из серии Найди звук. Для этого перейдите по выделенной ссылке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: