Формирование и развитие связной речи: альбом дошкольника. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. Ткаченко Т.А.

Ткаченко. Связная речь и схемы составления рассказов

Представленная в настоящих пособиях система коррекционно-логопедической работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи апробировалась, развивалась  и уточнялась автором в тече­ние около 20 лет. Особенности этой системы  состоят в том, что, последовательно применяя в логопедической работе перечисленные этапы обучения, удается успешно формировать связную речь у тех детей, которые изначально не вла­деют самостоятельными  развернутыми смысловыми высказываниями, подменяя их перечислением  пред­метов, действий либо набором непоследовательных, грамматически неверно  оформленных фраз.

Не все предложенные  упражнения имеют основной целью развитие связной речи как таковой. Часть упражнений направлена на обогащение и уточнение словарного запаса дошкольников с недостатками речи , дру­гая — на совершенствование грамматически и структурно правильных  предложений. Хотя эта рабо­та непосредственно и не относится к области формирования и развития связной речи, нельзя не учесть того, что лексико-грамматическое наполнение самостоятельной речи детей является той материей, кирпичиками, из которых строится полноценная  связная речь, и без него невозможно добиться развернутого, грамотно­го в языковом отношении высказывания.

Автор: Ткаченко Т.А.

Название: Формирование и развитие связной речи: альбом  дошкольника. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов.

Издательство: Гном и Д, 2005, 2001

Формат: doc

Размер 7 мб

Скачать: depositfiles.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: