Дьякова Н.И. Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников

Дьякова Н.И. Название: Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников

В книге содержится сравнительный анализ экспериментальных данных о состоянии фонематического слуха и восприятия у детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием речи и с общим недоразвитием речи (ОНР). Предложены диагностические пробы для исследования фонематического восприятия, фонемного анализа и синтеза. Представлены методические наработки по исправлению  недоразвития фонематического восприятия у детей с ОНР. В основе приведенных логопедических занятий лежат логоритмическая системаработы, комплексно-игровой метод, сказочные сюжеты.

У детей с ОНР нарушения фонематического восприятия возникают в результате отрицательного влияния стойких  дефектов произношения на становление слуховых этало­нов фонем. Как правило, у детей нарушена дифференциа­ция одной или нескольких групп фонем при сохранной спо­собности к различию остальных (даже более сложных) зву­ков. Иногда те же звуки смешиваются и в экспрессивной речи.

Материал поможет осуществлять контроль за развитием и формированием фонематического восприятия у детей с ОНР, выявлять факторы и условия, обеспечивающие оптимальность процесса коррекции фонематического восприятия.

Пособие предназначено для практической работы логопедов, воспитателей логопедических групп, может быть использовано родителями.

Автор:  Дьякова Н.И.

Название:  Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников

Издательство: Сфера

Год:  2010

Формат: Doc

Размер: 15,6 мб

Скачать: depositfiles.com

Для автоматизации на письме графических образов букв помогут  специальные задания и упражнения, предлагаемые в пособии Бурениной Е.Д. Такие похожие разные буквы. Пособие предназначено для логопедов, дефектологов и учителей, работающих как в массовой начальной школе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: