Дидактическая игра «Семья»

Дидактическая игра «Число. Признак. Предмет» по лексической теме «Семья»

Игра предназначена для детей 4-6 лет, с тяжелыми нарушениями речи, а также для детей дошкольного и младшего школьного возраста для развития лексико-грамматического строя речи.

Дидактическую игру «Число. Признак. Предмет» можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми.

Цель:

данный комплекс игр поможет взрослому научить ребенка:

  • согласовывать существительные с числительными и прилагательными в роде, числе, падеже,
  • подбирать качественные, относительные, притяжательные прилагательные к существительным,
  • употреблять в речи порядковые числительные, согласовывать их с существительными и прилагательными в роде, числе, падеже,
  • активизировать мыслительную деятельность, ассоциативное мышление,
  • составлять сравнительные предложения с союзом «а».

Материал для игры:

карточки с игровыми заданиями по двум предметам одной лексической группы, игровое поле и разрезные карточки для самостоятельного подбора и составления сюжетного ряда, наборы цифр.

Описание игры:

Игра с готовыми моделями: на каждой таблице размещены задания по двум предметам одной лексической группы для большего объема образовательной нагрузки. В начале игры ребенку нужно наглядно показать, как можно использовать ассоциации для обозначения признаков предметов. Например, как можно изобразить горький вкус, показать твердость, мягкость, сочность овощей, цвет и форму.

Ниже представлены готовые игровые карточки:

  • один высокий сильный смелый папа,
  • три высокие красивые стройные мамы,
  • две низкие добрые веселые дочери,
  • пять низких быстрых добрых сыновей,
  • три седые добрые веселые бабушки,
  • шесть седых смелых добрых дедушек.

Семья 3

Игра предполагает соблюдение следующих этапов:

  1. Назвать слово, обозначающее число (какая цифра? один).
  2. Назвать слово, обозначающее предмет (кто это? – папа).
  3. Согласовать существительное с числительным в роде числе (сколько пап? один папа).
  4. Назвать слова, обозначающее признак предмета, согласовать их с числительными и существительными в роде, числе (один папа (какой?) – высокий, смелый, сильный).
  5. Согласовать числительное с прилагательными и существительным в роде, числе. (Скажи полным предложением, начиная с цифры. – Один высокий смелый сильный папа.)
  6. По такому же принципу рассмотреть другой предмет лексической группы – маму.
  7. Составить сравнительные предложения с союзом «а». (Папа один, а мамы три и т.д.)

Игра с разрезными карточками: проводится по такому же принципу, как и с готовыми моделями. Только здесь ребенок занимает активную позицию и ему предоставляется больше самостоятельности.

Вначале следует предложить ребенку выбрать предмет по лексической теме и разместить его на сектор со звездочкой, далее цифру (расположить в первом секторе) и подобрать прилагательные в виде картинок-символов (располагать в самом длинном секторе игрового поля). Картинки-символы предварительно рассматриваются и объясняется, что они обозначают.

Для лучшего понимания хода игры с разрезными карточками ниже предлагается образец.

С помощью дидактической игры Число. Признак. Предмет дети быстрее овладеют навыками согласования прилагательных, существительных и числительных в роде, числе, падеже, научатся подбирать прилагательные к существительным и разовьют свое ассоциативное мышление.

Развитие ассоциативного мышления положительно сказывается на процессе запоминания и воспроизведения необходимой информации.

На нашем сайте вы сможете найти и другие дидактические игры из серии Число. Признак. Предмет. Для этого перейдите по выделенной ссылке.

Желаем всем успехов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: