Дед Мороз нарисованные картинки, карточки, раскраски для детей в детском саду

Сказочный персонаж Дед Мороз живет в сказках, мультфильмах, художественных фильмах и литературных произведениях. Дети верят в волшебного героя и с удовольствием рассматривают картинки с его изображением. На каких занятиях уместно использовать картинки для детей с Дедом Морозом и Снегурочкой разберемся в статье.

Начиная со второй младшей группы нарисованные картинки Деда Мороза для детей можно применять как иллюстративный материал практически на любом познавательном занятии. При чтении сказки о новогоднем празднике самая простая картинка для детей Дед Мороз оживляет действие, делает его более реальным, достоверным.

С 3-4 лет можно использовать на занятиях по изобразительной деятельности для детей нарисованные картинки Деда Мороза, который «живет» в сказочном ледяном «тереме» в чудесном тайном месте. Волшебник Дед Мороз картинки для детей старшего дошкольного возраста могут быть включены в занятие по ознакомлению с окружающим миром, но так, чтобы детям было понятно описание героя, как сказочного.









Взрослея, малыши быстро распознают малейшую неправду, и самая горькая из невинных сказок для детей разнообразные картинки Деда Мороза. Любимый герой должен оставаться сказочным, чудесным даже когда уже понятно, что в детском садике эту роль играет воспитатель, а дома – папа или дядя. Новогодний праздник – это еще одна возможность показать детям как близки сказка и быль, можно помочь сохранить веру не в чудеса деда Мороза, а в чудеса жизни с помощью картинки-раскраски для детей Дед Мороз.















К старшему дошкольному возрасту, Дед Мороз как картинка для детей используется на занятиях по рисованию, когда дети уже не раскрашивают готовые образцы, а сами его создают: прорисовывают черты лица, одежды, завитков бороды, голову и шапку, теплые пушистые варежки, и даже зимнее окружение героя.

Дети к этому возрасту умеют копировать буквы или даже писать печатными буквами, поэтому можно предложить написать письмо Деду Морозу (игра «Почта») или приглашение, открытку родителям на новогодний бал-маскарад (Игра «Подготовка праздника»). Занятия по типу «Мастерская Деда Мороза» популярны среди старших дошкольников еще и потому, что они будут играть роль помощников волшебника Мороза, сами будут делать небольшие подарочки своим родителям, друзьям, картинки деткам в младшие группы детского садика.



















Варианты занятий по возрасту детей:

  • 3-4 года: Малыши уже умеют пользоваться карандашами, кистью, рисовать красками (гуашь), составлять аппликации по образцу и приклеивать готовые формы к листу картона, поэтому в преддверии нового года можно делать самые разнообразные аппликации на темы волшебных сказок. Полностью самостоятельно ребенок еще работать не может, но образ на картинке воспринимает целиком, поэтому создает свою работу по готовому образцу достаточно четко.
  • 5-7 лет: Дети могут создавать как индивидуальные рисунки, так и совместные работы (групповые, поздравительные) по изодеятельности. Это могут быть как работы по аппликации, рисованию, так и лепке из пластилина, глины, соленого теста. Старшие дошкольники могут по внешним признакам различить русского Деда Мороза и американского Санта Клауса, они не путают мультяшные изображения героев и образы, созданные художниками к сказкам или былинам. В рисунках детей часто присутствуют цветные ажурные сани и лошади, которые легко несутся по небу, заснеженный лес и красивая резиденция дом, и практически во всех работах, рассказах и описаниях деток присутствует непременный атрибут волшебника – мешок с подарками, про который часто забывают малыши. Для детей старшего дошкольного возраста уже нет смысла распечатывать готовые образцы рисунков, просто раскрашивание для них неинтересно, ведь оформление для картинки они в состоянии придумать сами.

Каждая новая работа – это особый мир фантазий, где живут и веселятся сказочные герои. Дети рады забавам, которые приносит зима, поэтому названия их рисунков, рассказов могут быть очень необычными, но всегда связанными с нашей страной, нашими обычаями, и, конечно, с Дедом Морозом.







Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: