Что такое афония? Причины нарушения, способы лечения и профилактики

Потеря голоса, при которой человек может говорить шепотом, называется афонией: это состояние в МБК-10 шифруют кодом R49.1. Это заболевание иногда путают с дисфонией. В отличии от неё, афония — это то, что вызывает полную потерю голоса: нет никакой осиплости, хрипоты — для говорения доступен только шепот. Между этими двумя заболеваниями есть один общий фактор — нарушение функции говорения, а механизм его возникновения отличается.

Ребенок потерял голос

Симптомы

Помимо отсутствия возможности говорить громко, возникают такие симптомы:

  • боль в области гортани,
  • затруднение при глотании,
  • спазмы в области голосовых связок.

При проявлении симптомов афонии задачей доктора становится поиск причин этой патологии, ведь это расстройство является следствием другого заболевания — неврологического, психического, функционального или органического.

Боли в гортани

Формы афонии

Существует 4 разных формы афонии, которые разделены по 2 признакам — происхождение и механизм поражения.

  1. Истинная афония появляется, когда гортань поражается в результате разных форм инфекционных заболеваний, которые локализируются в области гортани. Например, при остром ларингите, дифтерийном крупе. Также причиной может быть паралич мышц гортани, возникающий в результате травм головы, инсульта. Ещё одна причина — новообразование, которое препятствует смыканию и вибрации связок.
  2. Паралитическая афония, которая становится результатом оперативных вмешательств на горле или следствием интокцикации, которая появилась на фоне инфекционного заболевания. Иногда паралитическая форма возникает из-за развития заболеваний нервной системы, например, сирингомиелии. Такое состояние наступает из-за того, что поражается нижний гортанный нерв.
  3. Спастическая форма в отличии от паралитической проявляется в виде спазма мышц гортани. Из-за такого сокращения щель между голосовыми связками становится узкой, а вибрация невозможной. Для этой формы характерно возникновение болей в области гортани, затруднения при глотании, потому что спазмированные мышцы не пропускают комок пищи.
  4. Афония, как функциональное нарушение — это результат нарушения рефлекторных механизмов, а также перенапряжения голосовых связок пением, криком. Также эту форму афонии называют психогенной, поскольку её причиной становится внутриличностный или социальный конфликт. Чаще всего такая форма возникает у женщин в результате стресса, истерии. Примерно так возникает истерический мутизм, при котором голос пропадает, а возможность смеяться, кашлять остаётся. Механизм возникновения при этом заключается в иррадиации сильного нервного импульса настолько, что в эту зону попадает отдел, отвечающий за контроль фонации.

Заболевание горла

Одна форма этого заболевания может со временем перетекать в другую.

Например, пациенту сделали операцию на щитовидной железе, что привело к потери голоса. Со временем функция восстановилась, а через время на фоне сильного эмоционального потрясения вновь пропал. Именно поэтому прежде, чем назначать схему лечения, нужно собрать анамнез, который поможет понять причины потери голоса.

Причины

О том, что такое афония и чем она обусловлена, начали серьёзно заниматься уже в 50-хх годах. До Второй Мировой войны доктора останавливались только на том, что потеря голоса обусловлена психическими нарушениями, истероидными состояниями.

Развитие диагностического инструментария и расширение спектра оперативных вмешательств обусловило расширение диапазона причин возникновения полной потери голоса:

  • Инфекционные заболевания гортани, из-за чего мягкие ткани воспаляются и спазмируются. К этой категории относятся и болезни нижних дыхательных путей, которые обуславливают развитие воспалительного процесса по пути прохождения воздуха.
  • Перенапряжение голосовых связок из-за профессиональной деятельности. В таких случаях может сначала развиваться дисфония, которая при отсутствии лечения переходит в афонию. Эта причина обуславливает развитие истинной или спастической афонии.
  • Новообразования в гортани.
  • Травматические повреждение в результате несчастных случаев или после медицинских манипуляций. Например, после интубации наблюдается органическая форма.
  • Токсические воздействия табачного дыма, окружающей среды с высокой концентрацией газов, а также работа в условиях горячих цехов на промышленных предприятиях — всё это провоцирует развитие патологии гортани.
  • Длительное нахождение в условиях холодного и сухого воздуха, что характерно для горной местности.
  • Психогенная природа: испуг, приступ огромного страха, нервное потрясение, конфликт с высоким зарядом эмоций — всё это провоцирует выброс большой дозы адреналина и расширение зоны возбуждения в коре головного мозга. Эта группа факторов обуславливает функциональную афонию.
  • Нарушение иннервации нижнего гортанного нерва, что происходит в 4 случаях: болезни нервной системы, кровоизлияния в мозг, травмы и операции. В таких случаях говорят об паралитической форме афонии.

Заболевание гортани

Диагностика

Комплексная диагностика помогает выявить истинные причины развития афонии. Для этого используют такой перечень исследований:

  • Сбор анамнеза и его детальный анализ.
  • Осмотр гортани с забором мазка со слизистой для установления причин развития воспалительного процесса.
  • Ларингоскопия для детального осмотра состояния слизистой
  • Для исключения развития опухолевых процессов назначают такой комплекс исследований: УЗИ, рентгенограмма, компьютерная томограмма области шеи и груди.
  • При наличии новообразований — биопсия.

УЗИ гортани

Также может возникнуть необходимость в консультациях невропатолога, эндокринолога, хирурга, психиатра, психолога.

Лечение

Терапия афонии предполагает комплексный подход. В одних случаях это антибактериальная и фитотерапия в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, в других — комплекс психотерапии и дыхательной гимнастики. В любом из случаев нужно соблюдать голосовой режим, чтобы снизить нагрузку на голосовые связки.

Лечение травами

Более радикальные меры — это иссечение рубцов на голосовых складках, удаление опухоли. При спастической афонии возможен массаж воротниковой зоны, который способствует расслаблению мышц гортани. При их парезе прямое терапевтическое воздействие на область гортани никакого эффекта, к сожалению, не принесёт. Необходимо устранять именно неврологическую причину, поскольку в таких случаях паралитическая афония — это симптом, часть проявления картины другого заболевания.

Профилактика

Предупредить можно только 2 типа афонии — органическую и спастическую. В группе риска находятся люди, чья профессиональная деятельность связанна с активным говорением, а также те, кто сталкивается с большим потоком людей. Первым нужно придерживаться голосового режима, вторым — принимать поливитамины, укреплять иммунитет, чтобы избежать осложнений в следствии ОРВИ, гриппа.

Если на фоне эмоционального потрясения наблюдалось кратковременная потеря голоса, онемение, важно своевременно обратиться к психологу, психотерапевту, чтобы разобраться с причинами возникновения такой реакции и безопасным способом разрядить то эмоциональное напряжение, которое возникло в момент «онемения». Это и есть профилактика функциональной афонии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: