Выделения из носа: о чем говорят, связь с болезнями, что делать

Выделения из носа — симптом целого ряда патологий: от банальной простуды или аллергии до хронического гнойного гайморита или опухоли носа. У здоровых людей выделения из носа отсутствуют. Слизистая оболочка носовой полости продуцирует определенное количество секрета, который обладает бактерицидным и увлажняющим действием, уничтожает микробы и выводит их наружу.

Отделяемое носа содержит факторы иммунитета, защищающие организм от патогенных биологических агентов и их токсинов.

Выделения из носа представляют собой ответную реакцию организма на внешнее воздействие переохлаждение, инфицирование или проникновение аллергена.

Виды выделений

Избыточное жидкостное содержимое экссудат или транссудат образуются в носу при развитии патологии. Экссудатом называется жидкость, образующаяся при воспалительных заболеваниях. Транссудат образуется вследствие отечности.

894929Цвет выделений и их оттенок различен — желтый, зеленый, белый, коричневый и даже черный. По цвету жидкого отделяемого можно установить причинный фактор патологии.

По характеру отделяемое бывает:

  • Серозным — водянистая жидкость вирусного или аллергического происхождения.
  • Гнойным — зеленовато-желтые выделения, являющиеся симптомом бактериальной инфекции.
  • Кровянистым выделения с прожилками крови, указывающие на травму носа или головы, повышение кровяного давления или дистрофию слизистой на фоне вирусной инфекции.

Причины

Выделения из носа воспалительного характера образуются при рините, синусите, назофарингите, аденоидах.

  1. Острые респираторные вирусные инфекции характеризуются появлением обильных, жидких, прозрачных выделений. При вторичном бактериальном инфицировании они становятся гнойными, густыми, мутными, серого или желтовато-зеленоватого цвета.
  2. Инфекционный ринит проявляется оттоком отделяемого из носовой полости через ноздри, чиханием, зудом, неприятным запахом изо рта и болезненными ощущениями в носу.
  3. Для синуситов характерен выход содержимого через глотку, что приводит к ее инфицированию и развитию фарингита. У больных появляется осиплость голоса, боль и першение в горле.
  4. Малые объекты, попадая в нос, вызывают реактивное воспаление. При этом выделения из носа сначала имеют слизистый характер, а затем становятся серозно-гнойными с неприятным запахом.
  5. Слизь, постоянно вытекающая из носа — возможный признак опухоли.
  6. Если насморк сопровождается заложенностью носа и потерей обоняния, можно заподозрить назальные полипы.
  7. Цереброспинальная ринорея — истекание спинномозговой жидкости из носа. При этом выделения обильные, водянистые, с примесями.
  8. Белые выделения из носа указывают на развившийся кандидоз.
  9. Результатом травмы носа часто становятся кровавые выделения, отек и боль в носу и окружающих тканях. При переломах заметна деформация носа или всего лица.

Симптомы, сопровождающие выделения из носа

49239992

Риниты

  •  Острый ринит проявляется чиханием, сухостью, зудом и жжением в носу, саднением в горле. Состояние больных при этом остается удовлетворительным. На следующий день появляются обильные, слизистые выделения из носа, которые со временем становятся гнойными и умеренными. Острый ринит часто сопровождается выделением не только слизи из носа, но и крови, часто со сгустками. Воспаленные мелкие сосуды слизистой оболочки легко повреждаются, что приводит к развитию носового кровотечения. Выздоровление наступает через десять дней. Если заболевание своевременно не начать лечить, может развиться гайморит или фронтит.
  • Симптомами вазомоторного ринита являются: чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения из носа. Больные часто не могут дышать самостоятельно, без использования сосудосуживающих капель. Отделяемое из носа жидкое, водянистое. Причинами развития вазомоторного ринита являются резкие перепады давления, переохлаждение, стресс. Затяжной насморк проявляется выделениями коричневого цвета, которые содержат засохший гной и корки.

394020

  • Для аллергического ринита характерно появление водянистых выделений из обеих половин носа, постоянное, часто приступообразное чихание, слезотечение, сопение, жжение и сильный зуд в носу, а также зуд глотки и неба. Специалисты обращают внимание и на прочие признаки аллергии — зуд кожи и сыпь, отсутствие температуры.

У ребенка выделения из носа доставляют массу проблем и хлопот взрослым. Дети становятся неспокойными, капризными, плохо спят, отказываются от еды.

Синуситы

Желтые, гнойные выделения из носа — признак воспаления придаточных пазух носа, чаще всего гайморита. Заболевание является осложнением ОРВИ и возникает в результате присоединения бактериальной инфекции. Гайморит проявляется обильными гнойными, желто-зелеными выделениями из носа и интенсивной болью в проекции пазух, усиливающийся при наклоне головы вниз. Среди неспецифических симптомов патологии выделяют кашель, заложенность носа, головную боль, лихорадку. Больные жалуются на признаки интоксикации: ноющую головную боль, усталость, недомогание, повышенную утомляемость, слабость, снижение аппетита, нарушение сна. Щека и глаз на стороне поражения отекают.

Озена

Озена — зловонный насморк. Это хроническая патология, при которой атрофируются структуры носа. Этиология озены до конца не изучена. Существует несколько теорий происхождения заболевания — генетическая, анатомическая, физиологическая, инфекционная, нейрогенная, эндокринная. Клиническими признаками озены являются: вязкое отделяемое из носа с гнилостным запахом, большое количество корок в носу, нарушение обоняния. Больные озеной имеют характерный внешний вид: у них недоразвит лицевой череп, утолщены губы, расширены ноздри и носовые ходы. Заболевание мешает человеку нормально жить, общаться с окружающими. Больные замыкаются в себе и ограничивают свои контакты. Нередко дело доходит до депрессии.

«Сухие» носовые выделения

Сухость в носу — проблема, доставляющая не меньше хлопот, чем выделения из носа. Это признак редкого аутоиммунного заболевания, поражающего железы, которые продуцируют носовую слизь. Сухая носовая слизь представляет собой корочки, от которых довольно сложно избавиться. Слизистая оболочка носа синтезирует вязкое вещество, которое блокирует и удаляет грязь.

Лечение

Чтобы облегчить состояние больных, ЛОР-врачи рекомендуют использовать капли в нос. Перед их применением следует очистить носовую полость и промыть ее солевым раствором «Аквалором», «Аквамарисом», «Долфином». Только после проведения очищающих процедур можно применять лекарство.

83492992

Сосудосуживающие капли и спреи для носа, попадая на слизистую оболочку, воздействуют на кровеносные сосуды, сужают их и устраняют отек. Дыхание через нос становится свободным. Использование сосудосуживающих препаратов дает лишь временный эффект. Постоянное их применение может навредить здоровью. Сосудистая стенка перестает самостоятельно поддерживать оптимальный тонус. Отмена препарата становится причиной постоянного насморка.

В аптечной сети продается большое количество средств из этой группы «Отривин», «Ксилометазолин», «Тизин».

Для того, чтобы навсегда избавиться от насморка, необходимо выяснить его причину и бороться именно с ней.

Для лечения прозрачных выделений из носа больным назначают противовирусные или антигистаминные препараты местно в виде капель и внутрь в виде суспензий и таблеток. Противоаллергические спреи в нос «Кромоглин», Кромогексал», «Фликсоназе», противовирусные капли «Гриппферон».

Лечение гнойных, зелено-желтых выделений проводят с помощью антибиотиков антибактериальные спреи в нос «Изофра», «Полидекса».

При гайморите необходимо обеспечить отток гноя из воспаленной пазухи, нормализовать вентиляцию и подавить рост и размножение патогенных бактерий. Больным проводят пункцию гайморовой пазухи, назначают антибиотики широкого спектра действия, местно — антисептические растворы для промывания носа и сосудосуживающие капли, облегчающие носовое дыхание.

«Эуфорбиум композитум» гомеопатический спрей, предназначенный для лечения насморка у детей. Компоненты препарата восстанавливают слизистую носа и устраняют признаки воспаления.

49239929Обязательно следует посетить ЛОР-врача, если выделения:

  1. Имеют неприятный запах и любой цвет, кроме белого и желтого,
  2. Сопровождаются лихорадкой,
  3. Являются результатом черепно-мозговой травмы,
  4. Длятся более 3 недель.

Физиотерапия широко используется для лечения ринита и его проявлений. Больным назначают лазерное и ультразвуковое лечение, ингаляции, электрофорез, ультрафиолетовое воздействие, иглорефлексотерапию. Дополнить и ускорить лечение можно, регулярно выполняя дыхательные упражнения.

Народная медицина

Традиционную терапию выделений из носа дополняют народными средствами.

  • Из эвкалиптового масла готовят капли, обладающие антисептическим и бактерицидным действием, уменьшающие секретообразование и облегчающие носовое дыхание.
  • Прогревания носа снимают отек и уменьшают прочие признаки воспаления. Нагревают мешочек с солью и прикладывают к переносице. С этой же целью используют вареное яйцо.
  • Чтобы эффект от медикаментозного лечения наступил как можно раньше, больным рекомендуют парить ноги, принимать горячие, солевые ванны, спать в теплых носках с горчицей.
  • 74288828Для стимуляции иммунитета полезно пить напитки, содержащие витамин С — апельсиновый сок, чай с лимоном, морс из клюквы, компот из смородины.
  • Детям полезно промывать нос соленой водой, настоем ромашки. Избавиться от желтых выделений поможет капелька туевого или облепихового масла, закапанная в нос.
  • Природные антибиотики содержатся в свежем соке некоторых овощей и фруктов — свеклы, моркови, картофеля. Сок отжимают, разводят водой и закапывают в нос больного ребенка.
  • Сок алоэ, разбавленный с водой в пропорции 1 к 1, вызывает чихание и очищает нос.

Видео: насморк и лекарства от насморка Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: