Воспаление лимфатических узлов за ушами: причины и возбудители, симптомы, как лечить

Лимфоузлы – это естественные барьеры на пути инфекций и токсинов в человеческом организме. Однако, существуют ситуации, при которых они сами поражаются задержанными элементами. Развивается воспалительная реакция, а само патологическое состояние называет лимфаденит. Дети дошкольного возраста страдают им на порядок чаще, чем взрослые. Это связано со структурной незрелостью иммунной системы в их организме: лимфоузлы не имеют плотной соединительнотканной капсулы и перегородок, поэтому инфекция легко оседает в них.

Лимфаденит обычно возникает в подчелюстной, шейной, подмышечной и паховой областях – именно здесь расположены самые большие скопления лимфоузлов. Изредка воспаляются узлы в других локализациях, например, за ухом. Они собирают лимфу из височной и теменной области головы и впадают в шейные лимфоузлы. Кроме того, сеть лимфатических сосудов связывает их с другими околоушными узлами, и теми, которые расположены в ушной слюнной железе.

45837459873945783478000

система лимфатических узлов человека на шее и голове

Таким образом, в заушные лимфоузлы может попасть инфекция из тканей височной и теменной областей головы, зубов, полости рта и уха. Что же делать, если воспалился лимфоузел за ухом и насколько опасно подобное состояние?

Функционирование лимфатической системы

Лимфа образуется из межклеточной жидкости, в которой растворены продукты жизнедеятельности клеток, токсины, находятся остатки клеточных структур, погибшие лейкоциты и микроорганизмы. Она поступает в мельчайшие лимфатические капилляры, они, в свою очередь, сливаются друг с другом и формируют лимфатические сосуды. Сосуды впадают в лимфоузлы, в которых лимфа проходит через своеобразный фильтр из лимфоцитов и ретикулярных клеток. Последние обладают способностью захватывать крупные частицы и переваривать их. Далее, лимфа проходит в выносящий лимфатический сосуд и движется по направлению к следующему лимфоузлу.

8475893475983749857389

строение лимфатической системы человека

В итоге лимфа поступает в крупный грудной проток и вливается в крупнейшие вены человека, которые впадают непосредственно в правое предсердие. Далее, венозная кровь с растворенной в ней очищенной лимфой проходит через легкие, обогащается кислородом и через левое предсердие и левый желудочек поступает в артерии. Кровь разносится по всем тканями, снабжая их кислородом, жидкостью и питательными веществами. Таким образом, круг замыкается.

Как видно, лимфатическая система тесно связана с венозной, поэтому большинство лимфатических узлов располагаются по ходу крупных вен. Неподалеку от заушных лимфоузлов пролегает вена, которая собирает кровь от сосцевидного отростка височной кости и ветви вены, собирающей кровь от теменной кости. Лежат названные лимфоузлы на височной кости, сверху их прикрывает кожа и в норме они не видны, и не прощупываются.

Причины развития болезни

Воспаление лимфоузлов за ушами в большинстве случаев является признаком патологического процесса в теменной, затылочной области, в сосцевидном отростке и изредка – в ухе. Микроорганизмы и различные токсины поступают в узел с лимфой и если существует какое-либо ослабление иммунной системы, повреждают структуры самого лимфоузла. Чаще всего лимфаденит вызывают условно-патогенные бактерии, анаэробы и внутриклеточные паразиты:

  • Стафилококки,
  • Стрептококки,
  • Микобактерии туберкулеза,
  • Бледная трепонема (возбудитель сифилиса),
  • Хламидии,
  • Аспергиллы,
  • Францизелла (возбудитель туляремии),
  • Кишечная палочка,
  • Клостридии.

Состояния, которые могут послужить причиной изолированного лимфаденита за ушами:

  1. 8394823948293Кошачьи царапины в теменной и височной области головы,
  2. Раны, ссадины, фурункулы, инфицированные расчесы в той же области,
  3. Наружный и средний отит,
  4. Мастоидит,
  5. Туляремия,
  6. Клещевой энцефалит (при укусе в височную или теменную области),
  7. Метастазы опухоли,
  8. Лимфогранулематоз,
  9. Туберкулез,
  10. Актиномикоз кожи головы,
  11. Сифилис (крайне редко).

Гораздо чаще лимфоузлы возле уха увеличиваются в размерах при системном поражении лимфатической системы, которое встречается при:

  • Краснухе,
  • Кори,
  • ВИЧ-инфекции,
  • Опухолях лимфатической системы (лимфома),
  • Аденовирусной инфекции,
  • Инфекционном мононуклеозе.

Клинические проявления лимфаденита

Лимфаденит – это воспалительная реакция и она всегда следует за разрушением структур лимфоузла.

3745873498573894758378

проявления заушного и шейного лимфаденита

Любое воспаление сопровождают характерные признаки:

  1. Отек – в данном случае он выражается через увеличение размеров лимфоузла. Кожа за ухом тонкая, натянута над подлежащими твердыми структурами – сухожилиями и костями черепа. Отек лимфоузла происходит в ограниченной полости, растягивает его капсулу и неизбежно сопровождается увеличением размеров. Сзади около уха появляются один или несколько бугорков, консистенция и размер которых зависит от типа воспаления.
  2. Гиперемия – в области воспаления расширяются кровеносные сосуды и застаивается артериальная кровь. Внешне это выглядит, как покраснение кожи на увеличенным лимфоузлом.
  3. Увеличение температуры – активный клеточный процесс, сопровождающийся усиленным притоком крови, приводит к появлению чувства жара и локальному повышению температуры тканей.
  4. Боль – она возникает из-за сдавления отеком чувствительных нервных рецепторов, расположенных в коже и в сухожилии. Их чувствительность существенно увеличивают биологически активные вещества, которые выделяют разрушившиеся клетки. Боль носит распирающий, пульсирующий характер. При стихании процесса болезненность ощущается только при ощупывании лимфоузла.
  5. Нарушение функции – воспаленный лимфоузел может стать причиной задержки лимфы в тканях головы, от чего они отекают и становятся одутловатыми внешне.

Классификация лимфаденитов

По источнику попадания инфекции в лимфоузлы различают:

  • Одонтогенные – из ротовой полости и зубов,
  • Риногенные – из носовой полости,
  • Тонзилогенные – из миндалин носоглотки,
  • Дерматогенные – связанные с повреждением кожи височной или теменной области,
  • Отогенные – из структур уха.

Определить источник инфекции удается лишь в половине случаев, при этом подобная информация крайне важно для дальнейшего лечения.

По характеру течения лимфаденит может быть:

Острым:

  • серозо-гнойным – под кожей за ухом появляется малоболезненный «шарик» диаметром до 1,5-2 см – воспаленный лимфоузел. Он имеет мягко-эластическую консистенцию, кожа над ним нормального цвета или слегка покрасневшая. Лимфоузел и кожа подвижны, не спаяны с подлежащими тканями.
  • гнойным – формируется ограниченная полость, заполненная гноем – абсцесс. Общее состояние больного не нарушается, лимфоузел умеренно или выраженно болезненный. Кожа над ним красного цвета, прилегающие ткани отекшие. В начале процесса лимфоузел подвижен, после он спаивается с подлежащими тканями и теряет подвижность.
  • аденофлегмоной – развивается при прорыве инфекции и гноя из капсулы лимфоузла в окружающие ткани. Состояние больного ухудшается – повышается температура тела, исчезает аппетит, возникает ломота в мышцах и суставах, выраженная слабость. Боль становится разлитой, пульсирующей, интенсивной. За ухом прощупывается твердый плотный инфильтрат, который не имеет четких границ.

4583475374957387

Хроническим:

  • продуктивным – сначала человек замечает, что ухом незначительно увеличен лимфоузел, который на протяжении 2-3 месяцев продолжает незаметно расти. Течение процесса может быть и волнообразным, с чередованием обострений и ремиссий, но размер узла так и не достигает обычных значений. Боль выражена слабо или отсутствует. Кожа над узлом не изменена, не спаяна с подлежащими тканями. Сам лимфоузел сохраняет свою подвижность.
  • абсцедирующим – развивается на фоне предыдущей формы лимфаденита. В толще увеличенного лимфоузла формируется ограниченная полость, заполненная гноем – абсцесс. Узел становится болезненным, консистенция его плотная, он постепенно срастается с подлежащими тканями и теряет свою подвижность. Лимфаденит приводит к ухудшению самочувствия больного, так как становится причиной интоксикации.

37583785734573878У ребенка чаще всего лимфоузлы увеличиваются в размерах на фоне вирусной инфекции. Корь и краснуху сопровождает характерная сыпь на коже. Аденовирусная инфекция проявляется конъюнктивитом, заложенностью носа и болью в горле. Инфекционный мононуклеоз, возбудитель которого – вирус Эпштейн-Барра, приводит к тому, что опухают все группы лимфоузлов, увеличиваются печень и селезенка.

Специфические лимфадениты вызывают определенные возбудители. Их называют так по характерности клинической картины:

  1. Туберкулезный – в процесс вовлекаются сразу несколько лимфоузлов, нередко с обеих сторон. Они спаиваются между собой в плотные бугристые образования, могут вскрываться с выделением гноя или белой творожистой массы.
  2. Актиномикотический – причиной его становится заражение актиномицетом. Воспаление течет вяло, сначала воспаляются лимфоузлы, затем и окружающие их ткани. Кожа над узлами истончается, приобретает багрово-черный цвет. Нередко формируется свищ – ход, соединяющий полость лимфоузла с внешней средой.
  3. Бубон при туляремии – возбудитель проникает через кожу и вызывает выраженный лимфаденит. Лимфоузел увеличивается в размере до 3-5 см, спаивается с окружающими тканями и становится неподвижным. В части случаев происходит нагноение бубона, формирование свища и выделение гноя наружу.

Лечение лимфаденита

Лечить лимфаденит могут врачи различных специальностей, в зависимости от причины болезни.

38457394759374878

Так как воспаление лимфоузлов – это следствие различных инфекций и их очагов в организме в первую очередь необходимо устранить источник заболевания. С этой целью проводят лечение антибиотиками широкого спектра действия из группы цефалоспоринов, сульфаниламидов.

Дополнительно назначают средства, способные нормализовать иммунный ответ:

  • 234762838Антигистаминные – уменьшают воспалительную реакцию, способствуют стиханию хронического воспаления,
  • Иммуномодуляторы – препараты, которые нормализуют иммунный ответ,
  • Витаминные комплексы – больным необходимо получать достаточную дозу витамина С, так как он играет важную роль в активности клеток иммунитета.

Местно проводят физиотерапевтические процедуры:

  1. Электрофорез с протеолитическими ферментами – они предотвращают сращение лимфоузла с окружающими тканями,
  2. Воздействие ультравысоких частот электрического тока,
  3. Облучение гелий-неоновым лазером.

Физиолечение применяют при остром серозном и хроническом воспалении.

Гнойный лимфаденит подлежит хирургическому лечению. Хирург вскрывает лимфоузел, удаляет из него гной и разрушенные ткани, промывает его антисептическими растворами. После капсулу узла неплотно ушивают и оставляют в нем дренаж, по которому продолжается выделение гноя и экссудата. Если лимфоузлы болят длительное время и консервативная терапия не приносит никакого облегчения, их также удаляют хирургическим путем.

***

85920002Лимфаденит – это признак нездоровья и очага инфекции в рядом лежащих тканях. Обнаружение причины воспаления и его устранение позволяет эффективно справиться с увеличенными лимфоузлами. Если после того как воспалился узел за ухом, увеличились в размерах узлы на шее, то следует думать о лимфогенном распространении инфекции и приложить усилия для ограничения процесса. Необходимо срочно обратиться к врачу при признаках нагноения, выраженной болезненности и вовлечении в процесс все новых лимфоузлов.

Видео: увеличены и воспалены лимфоузлы Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: