Промывание носа методом «Кукушка» (по Проетцу): показания, проведение, плюсы и минусы

Промывание носа представляет собой терапевтическую процедуру. Ее используют при насморке, синуситах (гайморите). Она помогает избежать прокола и справиться с хроническими заболеваниями. Процедура кукушка или метод промывания по Проетцу был изобретен еще в начале прошлого века. Он до сих пор считается эффективным и применяется в отечественной ЛОР-практике.

Показания к проведению

Процедуру могут рекомендовать в следующих случаях:

  • Гайморит с затяжным или хроническим течением.
  • Воспаление пазух носа при искривлении носовой перегородки, что препятствует оттоку жидкого содержимого и гноя.
  • Аденоидит – воспаление глоточной миндалины. Заболевание часто встречается в детском возрасте.
  • Аденоиды – патологическое разрастание глоточной миндалины, связанное с гипертрофией лимфатической ткани.
  • Насморк любой природы, в том числе аллергический.

7568734956749857684758888

Промывание носа методом кукушка чаще всего назначают при хронических процессах, когда пациент уже прошел курс системных антибиотиков или противовирусных препаратов, а заболевание все равно возвращается. Следующей мерой после кукушки является прокол пазух носа с целью непосредственного введения лекарственного препарата и иммунокоррекция. В редких случаях может потребоваться операция.

Суть метода

Процедура кукушка обязана своим названием тем звукам, которые пациент должен издавать в ходе промывания. Ее полное название звучит так – метод перемещения лекарственных средств в полости носа по Проетцу, по имени его создателя.

Для ее проведения пациента укладывают на кушетку и закапывают сосудосуживающие препараты. Иногда дополнительно применяют местную анестезию. Голова отклоняется вниз под углом 45° к телу. Детей держит на руках врач или один из родителей. Второй человек держит руки малыша, чтобы он не мешал проведению процедуры.

В условиях поликлиники промывание осуществляется в положении сидя и взрослым пациентам. В руках у него лоток, в которую удаляется жидкость с гноем. Проводить процедуру может и врач, и медицинская сестра.

786745967489576984756897485

В качестве лечебного средства применяют антисептический раствор, антибиотики или медикаменты с антигистаминным эффектом. В одну ноздрю пациенту вставляется шприц без иглы или специальный катетер, в другую – вакуумный отсос. Иногда в качестве аппарата для промывания используется олива. Общее время процедуры – около 10 минут. С постоянным давлением в ноздри и носовые пазухи закачивается лечебный раствор. Пациента просят говорить ку-ку на выдохе, чтобы воспрепятствовать попаданию жидкости в горло. Отсосом удаляется жидкость вместе с патологическим содержимым. Потом процедура повторяется для второй ноздри.

Важно во время процедуры держать голову ровно, в противном случае раствор с гноем может попасть в рот. Это вызывает рефлекторное желание кашлять, удлиняет процесс промывания, делает его более неприятным. Кроме того, это иногда приводит к распространению инфекции. В любом случае с собой лучше захватить платок или салфетку, чтобы сплюнуть остатки жидкости, попавшей в рот. Глотать ее нежелательно, часто используемый раствор фурацилина не полезен для желудочно-кишечного тракта.

После окончания промывания необходимо без резких движений подняться. Лучше в течение 10-60 минут не выходить на улицу. Это нужно для того, чтобы остатки жидкости вытекли, а слизистая начала функционировать.

Количество процедур определяет врач. Обычно необходимо от 5 до 10 промываний. Врач предлагает прекратить курс, когда из носа перестает выделяться гнойное содержимое и лечебный раствор выходит чистым.

Проведения промывания по Проетцу на дому

Этот метод плохо подходит для самостоятельного применения. Он рассчитан на опытных специалистов, которые исключат заброс жидкости с гноем в полость среднего уха или ротоглотки. Дома лучше ограничиться простыми промываниями или использованием аптечных ирригаторов, типа Долфина, специально предназначенного для самостоятельного использования.

Решаться на промывание по Проетцу людям без опыта стоит, если нет других альтернатив. В таком случае вместо вакуумного отсоса используют обычную спринцовку большого объема.Действовать необходимо аккуратно, стараясь создавать одинаковое давление жидкости в течение всей процедуры. Раствор нужно нагреть до комфортной температуры – 35°-40°. Оптимальный объем жидкости для закачивания в одну ноздрю – 5-20 мл.

Важно! В домашних условиях надо постараться максимально приблизиться к условиям стерильности. Для этого лучше приобрести новые шприцы и открыть их только перед использованием, для изготовления раствора использовать свежекипяченую или стерильную воду.

Противопоказания

Метод не применяется в следующих случаях:

  1. 544684486Ранний возраст пациента. Если ребенок не в состоянии воспринять указания врача, то промывание носа методом кукушка чревато осложнениями из-за заброса жидкости в соседние отделы и полости.
  2. Нарушения кровообращения в позвоночных артериях.
  3. Заболевания шейного отдела позвоночника. Как и предыдущее, это патологическое состояние может сделать затруднительным длительное пребывание пациента с неподвижной шеей и откинутой назад головой.

Необходимо обратить особое внимание на дополнительные противопоказания лекарственных средств. Некоторые из них могут проникать в кровь, что опасно при беременности и лактации. Другие, преимущественно растительного происхождения, провоцируют аллергию, поэтому их лучше не применять при этом заболевании.

Перед тем как сделать процедуру кукушка, врач должен выяснить наличие всех хронических патологий, узнать о принимаемых лекарственных средствах. Если вам кажется, что он учел не все факторы, не нужно стесняться уточнить о возможности проведения промывания в вашей ситуации дополнительно.

За и против: мнения врачей и пациентов

ЛОР-специалисты, длительное время проработавшие в поликлинике и практикующие разные методы лечения, отмечают следующие негативные стороны метода промывания по Проетцу:

734873874

  • Его эффективность однозначно ниже, чем у прокола.
  • Во многом предупреждение распространения инфекции зависит от умений врача и от соблюдения техники проведения процедуры. Есть риск развития ангины, отита или даже воспаления легких.
  • Некоторые пациенты утверждают, что проколы менее мучительны, чем промывание пазух, особенно детского возраста.
  • Метод кукушки афизиологичен. Это означает, что подобные процедуры могут нарушить естественное функционирование слизистой, что впоследствии обернется более тяжелыми проблемами, чем синусит.
  • Пациенты говорят о неприятных ощущениях во время процедуры, головокружении и тошноте после ее проведения. У некоторых она вызывает носовое кровотечение.

Сторонники метода обычно говорят о следующих его достоинствах:

  1. Дренаж – удаление жидкого секрета, который обеспечивает процедура, улучшает состояние больного и уменьшает очаг инфекции.
  2. 45763784658736488Промывание позволяет избежать прокола и доставить лекарственные средства к месту воспаления. Это обычно психологически проще для пациента.
  3. При нахождении в стационаре возможность обойтись без прокола снижает риск заражения стойкими и опасными представителями больничной микрофлоры.
  4. Промывание улучшает носовое дыхание без применения сосудосуживающих препаратов, которые могут вызвать атрофию или гипертрофию слизистой.
  5. Исследование 2007 года, проведенное среди детей, подтвердило снижение простудных заболеваний в группе лиц, практикующих промывание разными методами.
  6. Многие прошедшие через перемещение по Проетцу отмечают его высокую эффективность. Однако метод плохо помогает лицам с серьезными нарушениями в иммунитете.

Немаловажным достоинством промывания Кукушка является возможность его применения при беременности, высокой температуре, аллергии.

Проведение процедуры является платным. Цена одного сеанса составляет 200-1000 рублей в зависимости от клиники и региона. Некоторые пациенты считают такую стоимость доступной, другие – высокой.

Перемещение жидкости по Проетцу должно назначаться специалистом. Только врач может решить, применение какого метода наиболее оправданно в данной ситуации. Проводить процедуру в профилактических и гигиенических целях большинство специалистов считают излишним. Лучше дать возможность слизистой очищаться самостоятельно и не вмешиваться в ее работу.

Видео: процедура промывания носа методом Кукушка

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: