Передаётся ли отит другим

И дети, и взрослые регулярно болеют отитом уха — кому-то удаётся обойтись одним лишь домашним лечением, кто-то не сумел побороть болезнь без антибиотиков. Но никому из больных не удаётся «пережить» болезнь без общества: нас всегда окружают родственники, друзья, знакомые и случайные люди. Ввиду этого резонно возникает вопрос: отит заразен или нет?

Однозначного вывода о безопасности общения больного человека со здоровым окружением, к сожалению, сделать нельзя: в некоторых ситуациях болезнь действительно способна перейти от одного человека к другому. Но есть и хорошие новости: в большинстве случаев человек с отитом всё-таки не подвергает окружающих риску заразиться этим неприятным заболеванием.

Опасные и безопасные виды отита

Отит заразен или нетС точки зрения заразности существуют опасные и безопасные виды отита. Именно поэтому, изучая вопрос о том, заразен ли отит уха для других людей, важно знать особенности каждого из вида недуга. Кроме прочего, учитывается и природа заболевания — любое воспаление всегда предполагает наличие в очаге заболевания болезнетворных микробов, грибков, бактерий.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что заразным для окружающих является только наружный отит, при котором очаг заболевания располагается снаружи.

Другие люди при контакте с больным могут получить некоторое количество болезнетворных микроорганизмов: при наружной форме заболевания у больного из уха истекает жидкость, которая при попадании на здоровые кожные ткани другого человека может привести к развитию аналогичного заболевания.

Тем не менее, сам по себе недуг не заразен — никаких гарантий того, что после контакта с больным у здорового человека возникнет аналогичное заболевание, нет. Отит представляет собой воспалительный процесс, к которому приводит скопление бактерий в определенных местах ушного аппарата.

Средний и внутренний отиты абсолютно безопасны для окружающих, поскольку очаг воспаления располагается во внутренней части уха. Шанс контакта с истекающей из уха больного застоявшейся в евстахиевой (слуховой) трубе жидкостью сохраняется, но он крайне незначителен.

Особенности

Отит заразен или нетЕсли недуг диагностирован у ребёнка, который вынужден контактировать со взрослыми и сверстниками, то беспокоиться нужно не о том, заразен ли отит для других детей, а о том, опасно ли для окружающих заболевание, спровоцировавшее воспаление в детском ухе.

Часто недуг возникает в качестве осложнения во время:

  • ОРВИ,
  • ангины,
  • гриппа,
  • кори,
  • скарлатины,
  • некоторых других бактериальных и вирусных заболеваний.

Эти болезни вполне могут передаться от больного к здоровому, а уже на их фоне может развиться и воспалительная ушная болезнь.

Однако, существуют также и неинфекционные отиты, которые возникают у взрослых и детей при неправильном отсмаркивании, чихании. Встречаются и иные механические причины, которые приводят к возникновению воспаления в ухе — такие виды недуга безопасны для окружающих больного людей.

Как передаётся отит?

Отит заразен или нетГоворя о способах заражения наружным отитом, можно выделить несколько ситуаций, при которых это возможно, но все они носят бытовой или контактный характер.

При ситуации, когда больной этим недугом наружной формы человек или ребёнок не может существовать во время болезни изолированно, передача инфекции может произойти следующими способами:

  1. через полотенца, постельное бельё, подушки — даже после стирки эти предметы способны передавать инфекцию, поэтому всё необходимо стирать при максимальных температурах, а после стирки обязательно должна следовать глажка утюгом,
  2. при контакте здорового человека с больным (например, во время обработки уха здоровым человеком больному — делать это можно только в защитных перчатках с последующей дезинфекцией рук мылом и антисептиками),
  3. через посуду и средства личной гигиены — у больного должны быть индивидуальные расчёски, столовые приборы, головные уборы.

Таким образом, человеку с этой болезнью в наружном виде лучше проходить лечение в отдельной комнате.

Отит заразен или нет

Если такая возможность отсутствует, то и самому человеку, и окружающим его родственникам следует проявлять бдительность:

  • не оставлять вату и палочки после чистки или обработки больного уха в местах, где с ними возможен случайный контакт здоровых членов семьи,
  • не пользоваться личными предметами гигиены и посудой больного,
  • как можно чаще мыть руки, обрабатывать их дезинфицирующими средствами,
  • регулярно осуществлять влажную уборку жилища,
  • дезинфицировать предметы общего пользования (например, дверные ручки).

Важно! Если по неосторожности болезнь перешла от одного члена семьи к другому, то важно в кратчайшие сроки обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение — антибиотики, антигистаминные средства, общеукрепляющие витамины, ушные капли и препараты для носовой терапии.

Таким образом, безопасно контактировать с людьми при так называемом заразном (наружном) отите возможно. В большинстве случаев шанса заразиться у окружающих нет. Но и бдительность терять не стоит: как напоминает народная мудрость, «раз в году и палка стреляет».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: