Болезнь Меньера: что это за патология, симптомы и лечение

Болезнь Меньера - это невоспалительное заболевание внутреннего ухаБолезнь Меньера — это невоспалительное заболевание внутреннего уха. Характеризуется оно приступами головокружения, которые периодически повторяются, а также прогрессирующим снижением слуха и шумом в патологическом ухе. Хотя такая патология достаточно распространена, причины ее возникновения до конца так и не были установлены. Существуют различные методы лечения, облегчающие состояние больного, но саму патологию полностью не устраняют. Рассмотрим более подробно, что такое болезнь Меньера, симптомы и лечение этого заболевания.

Особенности заболевания

Сравнение уха здорового человека и больного

Болезнь Меньера названа в честь французского врача, который впервые описал такое состояние во второй половине 20-го века. Чаще всего патология встречается у людей 30 – 50 лет, но в редких случаях может развиться у молодых и пожилых людей. У детей недуг встречается очень редко. Поражает он обычно только одно ухо, но в 15% случаев встречается поражение обоих ушей. Такое случается при запущенном заболевании.

Так как нарушается нормальное функционирование органов внутреннего уха, то в лабиринте (части внутреннего уха) начинает скапливаться лимфа, вызывая повышение давления внутри него. Накопление эндолимфы случается из-за ее избыточной секреции, нарушения ее обратного всасывания или застоя лимфы. При повышении внутрилабиринтного давления у человека затрудняется проведение звуковых волн, что способствует ухудшению слуха. Застой эндолимфы приводит к нарушению питания клеток внутреннего уха, происходит снижение их чувствительности.

Отличие болезни Меньера от синдрома

Повышаться лабиринтное давление у человека может резко. В этом случае возникает сильное головокружение, шум в ушах, дезориентация в пространстве. Такие признаки составляют синдром Меньера. Следует различать болезнь и синдром Меньера.

Болезнь Меньера — это патология, которая сопровождается поражением внутреннего уха человека. Она носит невоспалительную природу. Иногда при нарушении мозгового кровообращения, вегето-сосудистой дистонии и вертебробазилярной недостаточности возникают такие же симптомы. При этом внутреннее ухо у человека не поражается, что указывает на развитие синдрома Меньера.

Классификация патологии

По клиническим симптомам, которые преобладают в начале заболевания, принято выделять три формы заболевания. Половина всех случаев приходится на кохлеарную форму, для которой характерно расстройство слуха. При вестибулярной форме нарушается функция вестибулярного аппарата и развивается она у 20% больных. Если в начальной стадии заболевания совместно проявляются вестибулярные и слуховые нарушения, то это классическая форма болезни, которая составляет 30% всех случаев заболевания.

Эту патологию классифицируют по степени тяжести, что зависит от длительности приступов и промежутков между ними.

При болезни Меньера часто возникают головокруженияПри легкой степени приступы, возникающие во время обострения, короткие и довольно частые, а период ремиссии может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. В это время человек ведет привычную жизнь.

Приступы при средней степени тяжести частые и достаточно продолжительные, длящиеся до 5 часов, после которых человек не может вести нормальную жизнь в течение нескольких дней. Ремиссия может длиться несколько месяцев.

Тяжелая степень сопровождается приступами, продолжительность которых составляет больше 5 часов. Возникать они могут каждый день или раз в неделю. Такие больные не могут работать и вести нормальную жизнь.

Причины заболевания

Учеными так до конца и не было установлено, что способствует возникновению патологии. Выделяют различные факторы, провоцирующие эту болезнь:

  • наследственность,
  • заболевание сосудов, нарушение внутриушного и мозгового кровообращения,
  • повреждения и травмы органов слуха,
  • нарушение баланса воды и солей в организме,
  • вирусная инфекция, например, герпевирус или цитомегаловирусная инфекция,
  • аллергические реакции.

Симптомы и диагностика

Синдром Меньера – это сочетание специфических симптомов, возникающих периодически. Основным симптомом заболевания является приступ головокружения, который сопровождается тошнотой и рвотой. При этом пациенту начинает казаться, что вокруг него вращаются или смещаются окружающие предметы или появляется чувство вращения собственного тела. Головокружение при таком недуге такое сильное, что человек не может не только стоять, но и сидеть. Он предпочитает скорее лечь и закрыть глаза. Если больной попытается изменить положение тела, то это приводит к ухудшению его состояния, при этом усиливается тошнота и рвота.

Во время приступа возникают следующие симптомы:

  • Ротаторный нистагм - непроизвольные ритмические подёргивания глазных яблокраспирание, заложенность и шум в ухе,
  • тахикардия,
  • повышенное потоотделение,
  • одышка,
  • побледнение лица,
  • снижение слуха.

Синдром Меньера сопровождается нарушением равновесия и координации. Во время приступа может наблюдаться ротаторный нистагм. Выражается он гораздо сильнее, если больной лежит на пораженном ухе.

Приступ может продолжаться от двух минут до нескольких дней, но обычно длится он от 2 до 8 часов. Очередной приступ при болезни Меньера способны спровоцировать: переутомление, переедание, употребление алкоголя, нахождение в шумном помещении, стрессы, испуг, табачный дым, повышение температуры тела, проведение в ухе медицинских манипуляций. Иногда больные чувствуют приближение приступа по усилению шума в ухе или возникновении небольшого нарушения равновесия.

После приступа синдрома Меньера у больных непродолжительное время сохраняется шум в ушах, тяжесть в голове, общая слабость, нарушение координации, изменение походки. Такие явления постепенно становятся более длительными и выраженными, а в более тяжелых случаях наблюдаются на протяжении всего времени между приступами.

Нарушение слуха при этой патологии носит прогрессирующий характер. В самом начале заболевания человек начинает плохо воспринимать низкочастотные звуки, а потом и всего звукового диапазона. С каждым приступом происходит нарастание тугоухости, через некоторое время переходящее в полную глухоту. При наступлении глухоты приступы головокружения прекращаются.

Диагностические мероприятия основываются на характерных симптомах патологии, которые проявляются в виде системного головокружения, шума в ушах, тугоухости. Отоларинголог без труда ставит диагноз. Чтобы определить, насколько сильно нарушен слух, осуществляют исследования слухового анализатора. Кроме того, чтобы исключить невриному слухового нерва, все больные обязательно должны пройти МРТ головного мозга.

Лечение болезни Меньера

Болезнь Меньера требует комплексного леченияЛечение этого заболевания имеет два направления: купирование приступа и долгосрочная терапия.

Лечение болезни (синдрома) Меньера должно проводиться комплексно. Обычно оно включает в себя лекарственные средства, помогающие улучшить микроциркуляцию структур внутреннего уха и уменьшить проницаемость капилляров. Кроме того, лечение подразумевает прием мочегонных препаратов, нейропротекторов, препаратов атропина, венотоников. Довольно эффективным считается бетагистин, который оказывает гистаминоподобное действие.

Приступ купируют следующими препаратами:

  • нейролептиками (аминазин, трифтазин),
  • сосудорасширяющими средствами (но-шпа, никошпан),
  • диуретиками,
  • препаратами атропина и скополамина (беллоид, белласпон),
  • антигистаминными средствами (димедрол, супрастин, пипольфен).

Обычно лечение приступа проводят в амбулаторных условиях и в этом случае пациент не нуждается в госпитализации. При многократной рвоте осуществляют внутривенное и внутримышечное введение препаратов.

Лечение заболевания проводят на фоне правильного питания и режима, а также психологической поддержки больного. В периоды между приступами пациенту не следует ограничивать свою физическую активность, а необходимо систематически выполнять упражнения, тренируя координацию и вестибулярный аппарат.

Медикаментозное лечение заболеваний обычно помогает уменьшить шум в ушах, сокращает время приступов и их частоту, снижает их тяжесть, но остановить прогрессирование тугоухости оно не способно.

В случае отсутствия эффекта от терапии медикаментозными препаратами, проводят хирургическое лечение. Оперативное вмешательство при этой патологии делится на деструктивное, дренирующее и операции на вегетативной нервной системе.

К альтернативным методам лечения этого заболевания относят химическую абляцию, которая заключается в ведении в лабиринт уха гентамицина, спирта или стрептомицина. Двустороннее поражение слуха требует проведение слухопротезирования.

Таким образом, болезнь Меньера – это заболевание, которое не опасно для жизни пациента. При проведении оперативного лечения на начальной стадии патологии улучшается прогноз у большинства больных, но добиться полного восстановления слуха не удается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: