Скрининговая диагностика логопеда

В начале и конце каждого учебного года перед логопедом образовательного учреждения встает задача обследования большого количества детей с целью выявления нуждающихся в логопедической помощи. Опыт   работы показал целесообразность применения следующей схемы проведения подобной скрининг-диагностики.

Внимание логопеда фиксируется на отдельных узловых моментах формирования речевых навыков, несформированность которых может быть свидетельством наличия у ребенка серьезных речевых нарушений и поводом для его направления  на полное логопедическое обследование.

Для проведения скрининг-диагностики используются традиционные методики в сокращенном объеме, поэтому мы не останавливаемся на их подробном описании. Логопед заранее подготавливает необходимые стимульные наглядные материалы для проведения обследования, а также соответствующую форму протокола. Удобнее всего для этого использовать обычную школьную тетрадь с вырезанной верхней частью и расчерченными страницами.

Обследование можно проводить с каждым ребенком индивидуально или с двумя детьми одновременно. Время обследования 15-20 минут. В протоколе фиксируются  варианты неверных ответов, верные ответы отмечаются плюсом.

Скрининговая диагностика логопеда

Обследование производится в следующем порядке:

Исследование сформированности связной речи (на материале четырех сюжетных картинок)

Ребенку предлагается разложить картинки в логической последовательности и составить рассказ. В протоколе фиксируется правильность/неправильность установления последовательности, форма оказанной помощи и записывается составленный рассказ. Одновременно с этим, логопед фиксирует в соответствующих графах таблицы наличие или отсутствие у ребенка нарушений звукопроизношения и просодики (которые далее отдельно  не проверяются),  слоговой структуры и звуконаполняемости, наличие аграмматизмов, характер используемой в речи фразы (простая, простая распространенная, сложная).

Фонематические процессы

Проверяется фонематическое восприятие на материале повторения слогов с оппозиционными звуками (неверное воспроизведение фиксируется в протоколе). С целью выяснения причин возникновения затруднений, ошибочно воспроизводимые  пары звуков проверяются на предмет нарушений фонематического слуха (на материале слов-паронимов), незавершенности процесса дифференциации звуков (повторение специально подобранных фраз с оппозиционными парами звуков), а также нарушений слуховой памяти (по традиционным методикам). Остальные пары звуков по этим позициям специально не проверяются. Далее исследуется сформированность фонемного анализа (определение  количества последовательности звуков в слове).

Слоговая структура слов

Слоговая структура и звуконаполняемость слов проверяется на материале повторения многосложных слов с несколькими стечениями согласных и специально подобранных предложений, включающих подобные слова. Сразу же исследуется  сформированность слогового анализа (определение количества слогов в слове).

Лексико-грамматический строй

Грамматический строй исследуется по компонентам словоизменения (множественное число существительных в именительном и родительном падеже) и словообразования (детеныши животных, относительные и притяжательные прилагательные, уменьшительно-ласкательные формы существительных) на материале наиболее сложных, нечастотных форм. Одновременно проверяется и сформированность лексико-семантического анализа (определение количества и последовательности слов в простом распространенном предложении). Особое внимание уделяется возможности ребенка осознать  предлог как самостоятельное слово.

Невербальные процессы

У дошкольников подготовительных групп  и первоклассников в начале учебного года исследуются  основные неречевые процессы, составляющие готовность к овладению письменной речью: зрительное восприятие (наложенные изображения, буквенный гнозис), пространственные представления (сформированность схемы тела, ориентировка в схеме тела, стоящего напротив, понимание пространственных предлогов и наречий –слева-справа, вверху-внизу, из-за, из-под), состояние мелкой моторики (кинетической (коза, кольцо) и кинестетической («пальчики здороваются») основы движений, реципрокной координации рук (кулак-ребро-ладонь)), графомоторные навыки (проба «заборчик», «езда на машине по середине дороги», письмо несимметричных букв под диктовку –Я, В, Е, К и пр.).

Графо-моторный навык

У первоклассников в конце учебного года, а также у учащихся 2-3 классов проверяется сформированность письменной речи. Навыки чтения проверяются на материале соответствующих возрасту текстов. В протоколе фиксируются способ и темп чтения, а также допущенные ошибки. Сформированность письма  определяется в результате анализа письменных работ по русскому языку (проводится после устного обследования детей).

В графе «Примечания» логопед фиксирует любые моменты, на которые он обратил внимание в процессе проведения обследования (например, ярко выраженные психологические особенности ребенка (стеснительность, медлительность и др.), неврологические нарушения (гиперсаливация, нарушения мышечного тонуса, синкинезии и т.п.), особенности латерализации (левшество) и др.

Скрининговая диагностика на заключительном этапе предполагает заполнение общей речевой карты обследуемой группы детей, содержащей обобщенные выводы по состоянию их устной и письменной речи, предварительное заключение и рекомендации по организации дальнейшей коррекционной работы с каждым ребенком.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: