Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

От того, как пройдет этап адаптации первоклассника к школе, зависят дальнейшая успешность, заинтересованность в учебе и стабильность эмоционального уровня. Процесс адаптации к школе зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его характера и темперамента, а также от степени его готовности.

Ученик в школе

Под готовностью к школе специалисты подразумевают физиологическую, психологическую и интеллектуальную степени готовности ребенка.

Нормальная адаптация

В норме адаптация первоклассника может длиться от двух месяцев до полугода. Если ребенок физически ослаблен или психологически не созрел, адаптационный период может затянуться на более долгий срок.

Признаки нормальной адаптации ребенка:

  1. ребенок подружился с другими детьми,
  2. у него отсутствуют страхи перед одноклассниками, учителями и занятиями,
  3. школьные правила не вызывают дискомфорт,
  4. первоклассник без истерик и слез выполняет домашнюю работу,
  5. отсутствуют признаки явного переутомления и изменившегося поведения ребенка.

Признаки дезадаптации

Признаки неблагополучной адаптации первоклассника:

  • эмоциональная неуравновешенность,
  • гиперактивность,
  • капризы,
  • домашние задания выполняются со слезами,
  • ребенок с трудом находит общий язык с другими детьми, обижается на учителей.
  • тошнота по утрам,
  • нарушение режима сна и отдыха.

При появлении признаков дизадаптации обратитесь к специалистам. Получите консультацию психолога, детского невролога в СПб, логопеда.

Ребенок спит на уроке

Пример: Ребенок к концу сентября еще не знает по именным своих одноклассников, кроме имени девочки, которая сидит вместе с ним за партой. Вечером дома при выполнении заданий в прописях всегда плачет, а потом просит прощение за каждую ошибку. При этом мама ее часто хвалит, убеждает, что с первого раза можно допускать ошибки, главное потом быть внимательней.

Как помочь ребенку

Каждый родитель может положительно повлиять на процесс адаптации ребенка к школе:

  1. Следите, чтобы первоклассник правильно и сбалансировано питался, соблюдал режим сна и бодрствования, обязательно гулял на свежем воздухе.
  2. Контролируйте ребенка при выполнении домашнего задания, поддерживая его при этом. Не критикуйте за ошибку, покажите еще раз правильность исполнения.
  3. Поощряйте заводить друзей в школе и классе. Если скоро ожидается день рождения ребенка, предложите пригласить на праздник тех детей, с кем он не решается познакомиться из-за своей стеснительности.
  4. Если первоклассник холерик, подвижен, неусидчив, делайте чаще перерывы при выполнении домашней работы.
  5. Чаще спрашивайте его об учителе, одноклассниках, проявляйте инициативу в разговорах, интересуйтесь. Так вы поможете ребенку адаптироваться к наступившим непривычным обстоятельствам.
  6. Не загружайте его дополнительными занятиями и кружками. В крайнем случае, отмените все до начала третьей четверти.

Ели адаптация ребенка к школе затянулась, обратитесь к детскому психологу, неврологу, поговорите с другими родителями и учителем. Не бойтесь просить помощи!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: