Автоматизация звука Л в текстах при помощи мнемодорожек

Автоматизация звука Л в текстах при помощи мнемодорожек проводится после того, как звук автоматизирован в слогах, словах, словосочетаниях, чистоговорках, предложениях. У нас Вы также сможете найти стихотворения для автоматизации звука Л .

Рассказывать тексты и заучивать стихотворения можно параллельно. Эти два вида занятий по автоматизации звука Л являются завершающими.

После них начинается дифференциация (различение) смешиваемых звуков. В данном случае это звуки Л Р. Они наиболее часто смешиваются и путаются малышами.

Игры и упражнения по дифференциации звуков вы найдете по выделенной ссылке.

Автоматизация звука Л в текстах при момощи мнемодорожек поможет:

  1. Научить ребенка произносить звук Л в связном тексте, а значит и в разговорной речи.
  2. Прием мнемотехники разовьет у малышей ассоциативное мышление, память, внимание. Им нужно будет каждое слово соотнести с картинкой и назвать ее.
  3. Ребенок при помощи моделей предлогов научится видеть и слышать это маленькое слово. Дети очень часто соединяют предлоги с существительными и считают их одним словом (н-р, сочетание слов НА столе, малыши воспринимают как одно слово НАСТОЛЕ ит.п.). Модели предлогов представлены ниже.
  4. Ребенок при помощи мнемодорожек научится правильно составлять предложения и рассказы. Этот навык пригодится и в будущем при обучении в школе, т.к. научит ребенка мыслить образно.

Модели предлогов:

Тексты изготовлены в двух вариантах на выбор:

  1. Первый вариант для удобства взрослых подписан. Текс идет сразу же под дорожкой картинок. Он предназначен для индивидуальной работы с нечитающими малышами.
  2. Второй вариант мнемодорожек текстов содержит только цепочки связных картинок. Картинки там более крупного размера. Подписанный текст во втором варианте отсутствует, чтобы не отвлекать читающих детей. Со вторым вариантом можно заниматься как индивидуально, так и подгруппой детей. Текст рассказа в этом случае необходимо распечатать отдельно или с обратной стороны.

Распечатайте представленные картинки на листах формата А4. Желательно заламинируйте, тогда они прослужат вам гораздо дольше и занимайтесь с удовольствием.

Или занимайтесь онлайн у нас на сайте.

Тексты для автоматизации звука Л:

Мяукающий клубок

Лола купила голубые и белые нитки. Смотала нитки в клубки и положила на стол. Голубой клубок упал на пол. Котёнок подбежал к клубку и стал его катать лапками. Катал клубок, катал, запутался и жалобно замяукал. В комнату вошла Лола. Она воскликнула: «Голубой клубок замяукал!»

Е. Спивак

Кукла

У Аллы была кукла. Алла звала куклу Ладой. У куклы – голубые глаза и длинные волосы. Алла катала куклу на велосипеде. Кукла упала в лужу и испачкалась. Алла долго мыла Ладу мылом, одела на неё голубое платье и завязала ей белые банты.

Е. Спивак

Хотела галка пить

Хотела галка пить. Увидела – стоит кувшин с водой. А вода в нём была на самом дне. Галка скакала, скакала – всё без толку. Никак не смогла галка достать воду. И стала галка кидать в кувшин камешки.

Кидала, кидала и накидала столько, что вода поднялась, и галка смогла напиться. Какая умная была галка!

По Л. Н. Толстому

Кому пол мести?

Влад и Лада молчали. Потому что кто до обеда скажет хоть слово, тому пол мести.
Вот сидят они в углу и молчат. Влад молчит, и Лада молчит. Влада папа зовёт: «Владислав, ты где? Иди на велосипеде покатаю!» А Владик сидит в углу и молчит. Тут мама позвала Ладу: «Лада, возьми яблоко, сладкое – сладкое!» А Лада сидит в углу и молчит. Молчали они, пока Владику чихнуть не захотелось. Повёл он носом, да как на всю комнату: «Апчхи!»

-Ага, Владик, ты «апчхи» сказал, тебе пол мести!

-Ну да, сказал Влад, «апчхи» это не слово!
Подумала Лада полминуты и взяла веник.
«Ладно, сказала она Владику, Хоть «апчхи» это не слово, но ведь мама устала. Надо ей помочь».
И стала Лада пол мести. А Владиславу стало стыдно, и он побежал за совком.

По Л. Успенской, Н. Успенскому

Автоматизация звука Л в текстах при помощи мнемодорожек поможет взрослому научить своего малыша говорить правильно. А также разовьет память,мышление и ассоциативное мышление.

Много интересного материала Вы сможете найти по ссылкам ниже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: